Где расположены полулунные клапаны и какова их роль,строение?

По переднему краю устья нижней полой вены со стороны полости предсердия
располагается полулунной формы мышечная заслонка нижней полой вены.
Между желудочками и артериями расположены полулунные клапаны, каждый из которых состоит из трех кармашков. Клапаны сердца и сосудов обеспечивают движение крови строго в одном направлении: по артериям от сердца, по венам к сердцу, из предсердий в желудочки.