Какие жанры входят в духовную литературу и к какому жанру относится повесть о петре и февронии??Почему???

кОнфЕтуля_@ Знаток (400), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
mcrane Мастер (1887) 13 лет назад
Известны такие жанры духовной литературы, как молитва, духовный стих, притча, житие. "Повесть о Петре и Февронии" - житие (жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых) . Повесть была написана в связи с канонизацией новых Муромских Чудотворцев в 1547-1549 гг.

Полное название "Повесть о житии святых новых чудотворцев Муромских, благоверного, и преподобного, и достохвального князя Петра, нареченного во иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвальной княгини Февронии, нареченной во иночестве Евфросинией"

Остальные ответы
Лена Ученик (138) 8 лет назад
Религиозная (духовная) литература

1. Литургическая литература, канонические произведения (священные книги): Библия, Коран, Талмуд и др.

2. Богослужебная литература (Требник, Псалтырь и т. п.).

3. Молитвенная литература (Молитва, Молитвенник, Акафистник).

4. Религиозно-публицистическая литература (сочинения святых отцов, проповедь, публицистическая статья и т. п.).

5. Религиозно-популярная литература (рассказ, популярная статья, заметка).

6. Теологическая (богословская) литература (трактат).

7. Учебная религиозная литература.

8. Справочная религиозная литература.

9. Агиографическая литература (жизнеописания святых).