помогите составить ОВР(найти окислитель и восстановитель) Cu2O+H2SO4=CuSO4+Cu+H2O

Дмитрий Рассказчиков Ученик (98), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1647129) 13 лет назад
Если у тебя ЗАКИСь меди взята, то она прекрасно реагирует с разбавленной серной:
Сu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O
Образуется сульфат меди (I), который при наличии влаги немедленно разлагается на медь и сульфат меди (II). И окислителем и восстановителем является медь - это реакция диспропорционирования:
Сu2O(0)+2H(+)=Cu(0)+Сu(2+)+H2O
А электронное уравнение:
1 | Сu(1+)+1e=Cu(0)
1 | Cu(1+)-1e=Cu(2+)
------------------------------
2Cu(1+)=Cu(0)+Cu(2+)
Остальные ответы
Гаджи Ризаев Ученик (170) 6 месяцев назад
Если у тебя ЗАКИСь меди взята, то она прекрасно реагирует с разбавленной серной:
Сu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O
Образуется сульфат меди (I), который при наличии влаги немедленно разлагается на медь и сульфат меди (II). И окислителем и восстановителем является медь - это реакция диспропорционирования:
Сu2O(0)+2H(+)=Cu(0)+Сu(2+)+H2O
А электронное уравнение:
1 | Сu(1+)+1e=Cu(0)
1 | Cu(1+)-1e=Cu(2+)
------------------------------
2Cu(1+)=Cu(0)+Cu(2+)