Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Обязательна ли лицензия на установку счетчиков воды в квартире?

Fiery Просветленный (22613), закрыт 13 лет назад
Сам поставил счетчики. Чтобы зарегестриролвать жилконтора требует лицензию и пр. хрень предоставить. Разъясните, пожалуйста. Думаю, это наезд для вымагательства денег жилконторой. То есть навязывают своих пьяниц сантехников, которые делятся с диспетчерами и пр. начальниками заработком, устанаваливая свои цены.
Лучший ответ
Остальные ответы
Владимир Тайченачев Мастер (2115) 13 лет назад
На практике в разных регионах по разному. Все зависит от местных властей и их спобосности противостоять разным лоббистам.
Полина Николаева Ученик (214) 13 лет назад
Это делают компании, имеющие специальную лицензию. Они должны предоставить Вам полный пакет документов для жилкоторы и принять Вас на ежегодное обслуживание по профикактике.
елена ледовских Просветленный (24713) 13 лет назад
Данные приборы учета устанавливаются, пломбируются, обслуживаются и периодически проверяются работниками специализированных организаций! Это необязательно должен быть ваш ЖЭК, но по любому не вы!
Вот, например, здесь и тарифы на данные услуги можно посмотреть.
http://www.mosvodomer.ru/private.html
Владимир ТайченачевМастер (2115) 13 лет назад
На основании чего или каких таких НПА Вы делаете такой вывод что "...но по любому не вы!" Москва это не показатель, а всего лишь один из возможных вариантов. В разных регионах этот порядок разный. Или привычка всю Россию мерить московскими мерками у Вас в крови?
Юлия Егорова Гуру (4794) 13 лет назад
Сейчас нет лицензии на строительство. Сейчас есть виды строительных работ к допуску к которым допускает СРО. И есть пречень этих работ. Установка счетчиков к таким работам не относится. Напишите письмо в жилконтору с требованием зарегистрировать ваши счетчики, в случае отказа обращайтесь в суд.
FieryПросветленный (22613) 13 лет назад
Я в курсе про СРО. Спасибо за ответ. А то достали.
Куликова Наталья Гуру (3268) 13 лет назад
А мы поставили сами, соблюдая схему подключения, полученную в МУП "водоканал", вызвали инспекторов, предъявили разрешение, схему, паспорта на счетчики (рекомендованные водоканалом) , оплаченную квитанцию на 500 рэ за регистрацию счетчиков. И нам зарегестрировали без проблем.
Источник: Московская область
Куликова НатальяГуру (3268) 13 лет назад
Узнайте, какие требования к счетчикам и их установке в Вашем городе (мы брали письменно), проверьте соответствие своих счетчиков и правильность установки, и если все в порядке - требуйте письменного отказа в регистрации с указанием причины отказа. Не дадут, так как по закону Вы соблюдали все требования при установке. Пусть покажут закон где прописано что установка должна производится ИХ сантехниками, а не Вами.
К тому же, если жилконтора предлагает только своих сантехников - это навязывание услуг, в любом случае они должны предложить в письменном виде на Ваш выбор несколько организаций с разными тарифами.
сергей казанцев Просветленный (34237) 13 лет назад
у нас презумция невиновности. не вы а они обязаны что либо доказывать. пусть доказывают что считает счетчик не правильно. интересно как будут ведра считать
Роман Перхун Ученик (123) 13 лет назад
Fiery, а при чём там лес?
FieryПросветленный (22613) 13 лет назад
На ссылки не захожу. А про лес не знаю,в чем у тебя проблема. Я таких вопросов, даже по пьяне не задаю, на которые не могу ответить.
Ты на его вопрос не в тему ответил о том чтобы он лесом торговал.