Почему из Москвы в Бангкок лететь 9 часов, обратно - 10?

Yuliana Mikhaylenko Ученик (166), закрыт 17 лет назад
Слышала, что это как-то связано с вращением земли и потоками воздуха, но ничего конкретного так и не узнала. А любопытно :)
Дополнен 17 лет назад
Для ГУРУ!!!!:) !!!Анны Кулаковой: Важная информация! Разница во вроемени Москва-Бангкок +3 часа (в зимнее время +4) :lol:

Для МУДРЕЦА !!!:) !!!"Всех Убью, Один Останусь!": "Типа быстрее" - это из Москвы в Бангок получается против вращения земли "в горку?" А я всегда думала что земля крутитья против часовой стрелки ))))) вот дуреха-то!!!

Дополнен 17 лет назад
Для дядяВитя и Алексей Архиповский: спасибо, уже какая-то информация есть, теперь стало интересно почему в северном полушарии ветер дует именно с запада на восток?
Дополнен 17 лет назад
СПАСИБО ДЯДЯВИТЯ !!!ПО ТВОЕМУ ТЕРМИНУ "ЗАПАДНЫЙ ПЕРЕНОС ВЕТРОВ" НАШЛА ОТВЕТ В ИНЕТЕ!!!!
Западный перенос - ветры, направленные от тропической области высокого давления (25-30 град. широты) к области низкого давления умеренных широт (45-60 град. широты) в Северном и Южном полушариях. Под воздействием ускорения Кориолиса ветры с удалением от тропических широт отклоняются от первоначального направления и в умеренных широтах становятся западными.
Лучший ответ
дядяВитя Просветленный (41106) 17 лет назад
ТУДА летишь ПО ветру, а оттуда - ПРОТИВ ветра.. . в северном полушарии постоянный западный перенос ветров
Источник: диплом по географии
Остальные ответы
Аннушка Мудрец (13179) 17 лет назад
часовые пояса разные и есть разница вовремени....
Елена Мастер (1078) 17 лет назад
самолет летит в одну сторону,а земля крутится в другую.вот и получается сопротивление воздушных потоков и магнитных полей земли
люба беликова Профи (508) 17 лет назад
потому что обратно ветер в лицо)))
Olga G. Мудрец (14457) 17 лет назад
на разных высотах, пока наберёшь и спустишься, вот час и набежит...или разные эшелоны называется так...
Я Просветленный (26785) 17 лет назад
в одну сторону против вращения Земли (типа быстрее), а в другую - по ходу вращения земли .

скажем так - обрптно в горку ...
Алексей Искусственный Интеллект (105981) 17 лет назад
Согласен с дядейВитей. На больших высотах в сев полушарии ВСЕГДА дуют западные (с запада на восток) ветра. А ещё есть такая вещь, как расписание, а оно может быть завязано на всё, что угодно...
Vlad45 Оракул (57235) 17 лет назад
Все дело в глобусе! В Бангкок самолет летит наискосок вниз, а обратно - наверх. Ты как с 10-го этажа быстро спускаешься? А поднимаешься? ! Вот и самолет так же!
Эмиль Мыслитель (9308) 17 лет назад
С севера на юг - это сверху в низ. Легко. А обратно приходится корячится наверх. Трудно и долго. и если серьёзно, то действительно, разные эшелоны и маршруты отлёта/прилёта(коридоры). Преобладающие ветры в нашем случае значения не играют. Это нивелируется именно различными эшелонами.