почему назывались именно "белогвардейцами" и "красногвардейцами" ? кто был их основателями

ljamyr Знаток (459), закрыт 4 месяца назад
надо написать почему именно белые были белогвардейцы,а красные красногвардейцы:?написать их основателей
Лучший ответ
Торнадо Оракул (55779) 13 лет назад
Белогвардейцы, Белое движение («Белая гвардия» , «Белое дело» , «Белая армия» , «Белая идея» , «Контрреволюция» ) — военно-политическое движение разнородных в политическом отношении сил, сформированное в ходе Гражданской войны 1917—1923 годов в России с целью свержения советской власти. Включало в себя представителей как умеренных социалистов и республиканцев, так и монархистов, объединённых против большевистской идеологии и действовавших на основе принципа «единой и неделимой России» . Белое движение было крупнейшей антибольшевистской военно-политической силой во время Гражданской войны в России и существовало наряду с другими демократическими антибольшевистскими правительствами, националистическими сепаратистскими движениями на Украине, Кавказе и басмачеством в Средней Азии. Термин «Белое движение» зародился в Советской России, а с 1920-х гг. стал употребляться и в российской эмиграции.

Красногвардеец — человек, состоящий в Красной гвардии. Красная гвардия — вооружённые отряды и дружины матросов, солдат и рабочих, в России 1917 года рабочая милиция, созданная 17 апреля по «Временному положению о создании милиции (Красной гвардии) при местных органах власти» после роспуска 10 марта Департамента полиции. Находилась в подчинении Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, большинство в которых было представлено левыми партиями: эсерами, большевиками, анархистами и меньшевиками.