муж оформил кредит на покупку товара в Альфа банке.в графике платежей есть графа-комиссия за ведение счета.законно?

Ольга Кильянова Ученик (157), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Иван Мудрец (17128) 13 лет назад
НЕЗАКОННО!
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=49650&highlight=Сбербанк - вот с помощью этого сайта я уложил сбербанк за незаконную комиссию ссудного счёта
Остальные ответы
Юля Руденко Мастер (1523) 13 лет назад
С точки зрения банка - законно. А вот суды говорят, что нет.
Постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 N 8274/09 по делу N А50-17244/2008.
«… Действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя… »
Из текста Постановления можно отличный иск составить.
-Татьяна- Профи (799) 13 лет назад
незаконно. Это подтвердил и Высший Арбитражный суд. Вам письменно необходимо обратиться в банк для выдачи вам расчета ежемесячно уплаченных вами денег. Они обязаны направить в ваш адрес эти документы. Если там будет комиссия за открытие счета, и др. то вы вправе письменно отправить претензию, где указать, что они с вас вычисляют незаконно эти деньги и предложить им пересчитать ваш жолг с учетом тех средств, которые вы уже выплатили. Кроме того, незаконно взимать деньги за ведение счета, незаконно выплачивать из ваших перечимсленных средств сначала (так называемый график выплат) на проценты и тд.). Удачи!
Олег Дементьев Мастер (1215) 13 лет назад
Основываясь на постановлении ВАС, можно утверждать, что комиссия за ведение ссудного счёта нарушает права потребителя, нормы действующего гражданского законодательства, положения ЦБ РФ. Однако, оспаривать данную комиссию, скорее всего, придётся через суд, т. к. банки не любят идти на снижение/отмену комиссий. Что бы грамотно доказать норушения со стороны банка, лучше всего обратится к специалистам в сфере кредитно-долговых конфликтов (антиколлекторам).