Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Вопрос юристам Я имею в собственности 1/2 часть дома?

Пользователь удален Гуру (3482), закрыт 13 лет назад
Имею ли я прово,взять в банке кредит в залог этой части дома
Лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (129009) 13 лет назад
Если ваша доля выделена, то имеете право. Но вопрос в другом, ваша собственность должна заинтересовать банк, как предмет обеспечения кредита....
Остальные ответы
*The-Star* Мастер (1076) 13 лет назад
Меня тоже интересует эта тема, спасибо за вопрос.
Елена Мастер (1481) 13 лет назад
Решать банку, но вообще, не вижу препятствий.
THUNNUS Оракул (99598) 13 лет назад
п.2 ст. 246 ГК РФ:
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

(правила ст.250 - это если мена или продажа)
Источник: Законъ
Таня Профи (987) 13 лет назад
да, если документы на собственность оформлены надлежащим образом
Евгения Горлова Мыслитель (6387) 13 лет назад
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил о преимущественном праве на покупку. (ст 246 ГК)
Преимущественное право на покупку в данном случае означает, что в случае обраащения взыскания на предмет залога он пойдет с торгов не сразу, а сначала банк должен будет предложить выкупить часть дома второму собственнику.
В договоре залога всегда указывается стоимость заложенного имущества (ст 339 ГК). Поэтому, если Вы заручитесь поддержкой второго собственника это должно устроить всех : и Вас , и банк и второго собственника (но его интерес может быть и нездоровым - вдруг передумает "возвращать " Вам 1/2 дома?)
Похожие вопросы
Также спрашивают