Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

При сокращении - организация должна какие либо денежные выплаты? В каком количестве и на протяжении какого времени?

***Марина*** Профи (615), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Olia Просветленный (25157) 13 лет назад
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией учреждения либо сокращением численности (штата) увольняемому выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В остальных случаях сотрудникам выплачивают пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
Выходное пособие, предусмотренное трудовым законодательством, а также средний месячный заработок на период трудоустройства не облагают НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (п. 1 ст. 238 НК РФ).
Чиновники тоже придерживаются этой точки зрения (Письма Минфина России от 17 февраля 2006 г. N 03-05-01-03/18, УФНС по г. Москве от 29 августа 2005 г. N 28-11/61080, ФНС России от 17 марта 2006 г. N 04-1-02/161@). Отметим, что дополнительные выходные пособия подлежат обложению налогами в общем порядке.
Остальные ответы
Panter@ Гуру (3682) 13 лет назад
По- моему должна выплатить з/п вперед на месяц или 2 точно не помню....вроде как компенсация...
volflot Гуру (4021) 13 лет назад
В течение 3 месяцев после увольнения выплачивается среднемесячный заработок. Это при условии постановки на учет в ЦЗН и если в течение этих 3 месяцев не найдена новая работа
Виктор Мыслитель (5515) 13 лет назад
1. выходное пособие в размере среднего месячного заработка
2. средний месячный заработок сохраняется на время трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с учётом выходного пособия)
3. выплата может производиться и за третий месяц по решению оргна службы занятости
4. денежная компенсация за неиспользованный отпуск
Elena Starky Мудрец (13524) 13 лет назад
Сокращение - долгая процедура.
Во-первых (если есть профсоюз), за 2 месяца ДО извещения работников о сокращении извещается профсоюз.
Далее за 2 месяца до даты сокращения звещаются сокращаемые работники и служба занятости.
По сокращении работнику выплачивается компенсация в размере 2 месячного среднего заработка, в некоторых случаях может быть выплачена компенсация в размере 3 месячного заработка.
разумеется, выплатить должны также все, что полагается при увольнении - компенсация за неиспользованный отпуск, например.
Похожие вопросы
Также спрашивают