Когда и по какому маршруту пошел в городе ангарске первый трамвай?

Ксения Полякова Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ильяdru Гений (72481) 13 лет назад
Муниципальному унитарному предприятию «Ангарский трамвай» 27 ноября исполнилось 57 лет. Некогда главная транспортная артерия Ангарска и по сей день остается основной, поскольку, кроме маршрутных такси, ничего более удобного и комфортабельного в городе не появилось.

В последние морозные ноябрьские дни, 27 ноября 1953 года в Ангарске встал на новенькие рельсы первый трамвай. Движение открыли по первому и, собственно, единственному маршруту: управление комбината-16 – ФЗО. Сегодня протяженность такого маршрута – семь километров – кажется почти игрушечной. Но в тот незабываемый день открытие движения трамвая стало для ангарчан настоящим праздником. Начиная с этого дня утрами на остановке возле кинотеатра «Победа» трамвай ждало много людей. Плотно набивались в вагон, ехали весело, шутили, делились житейскими проблемами, новостями, и так до конечной, до управления комбината…

В 1953 году, когда прокладывали первые семь километров трамвайных путей от управления комбината-16 до ФЗО, это было не МУП и не управление, а трамвайный цех комбината-16 в конторе железнодорожного транспорта. Трамвайное депо еще строилось, и строительная площадка была закрытой зоной. На момент открытия первого маршрута в трамвайном цехе было всего четыре вагона, три из них ежедневно выходили на линию, а обслуживали это хозяйство 58 человек – первые кондукторы, водители, технические работники и административный аппарат. Водительские места в день пуска трамвая заняли первопроходцы Татьяна Свинарева, Клара Осипова и Вера Чулкина. Надо сказать, что к концу 1953 года парк насчитывал уже десять вагонов. График был жестким, водители работали в три смены, трудности были с трамваями МТВ-82, которые совершенно не были приспособлены для суровых сибирских морозов.

Сегодня по Ангарску бегают вот такие красавцы трамваи
Остальные ответы
Anders Высший разум (171390) 13 лет назад
27 ноября 1953 года от управления комбината до ФЗО по маршруту №1.

А вот это моя любимая фотография ангарского трамвая

Один из служебных красавцев!