18 лет назад от Изменено

Вы можете сформулировать различие понятий плюрализм и толерантность?

Дата
Популярность
18 лет назад

Начинать надо с начала - с четкого определения обоих терминов. Итак -
Плюрали́зм (от лат. pluralis — множественный) , 1) философское учение, согласно которому существует несколько (или множество) независимых начал бытия или оснований знания. Термин «плюрализм» введён X. Вольфом (1712).
2) Характеристика демократической политической системы общества, при которой социальные группы имеют организационные (институционные) возможности для выражения своих интересов через своих представителей (политические партии, профсоюзы, церковные и другие организации) .
Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение) , 1) иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей. 2) Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды. 3) Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
Таким образом плюрализм - выражение интересов народа через своих представителей. А толерантность - терпимость к волеизъявлению групп людей. Разные понятия, лишь косвенно связанные друг с другом.

18 лет назад

Плюрализм используется для обозначения наличия множества мнений, несводимых друг к другу, не имеющих общих оснований.
Тоталитаризм – это закрытая и неподвижная социо-культурная и политическая структура, в которой всякое действие - от воспитания детей до производства и распределения товаров - направляется и контролируется из единого центра
Найди в ответе 10 отличив: )))

18 лет назад

плюрал.- возможность выражать мнения разным партиям и течениям
толер.- способность выслушивать и принимать во внимание разл. мнения...

18 лет назад

Плюрализм - разнообразие , а толерантность - терпимость.

18 лет назад

1- разные мнения
2-терпимость