Информационный процесс. что называется информационным процессом ?

наташа прокопьева Ученик (90), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вика Волонкина Профи (977) 13 лет назад
процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации
Источник: тетрадка по информатике
ada con Мудрец (12580) 13 лет назад
Информационным называют процесс, связанный с определёнными операциями (действиями) над информацией, в ходе которых может измениться содержание информации или её форма.

Виды информационных процессов

Среди всех информационных процессов можно выделить наиболее общие.

К ним относятся:

- получение,

- передача,

- хранение

- обработка информации.

Эти процессы являются базовыми.

Их выполнение порождает другие информационные процессы.

Так, например,

- получение информации может быть связано с её поиском, хранение — с накоплением;

- при передаче информации необходимо позаботиться о её защите от разрущающих воздействий.

Все процессы требуют той или иной формы представления информации, определяет которую процесс — кодирование. Он сопровождает все остальные процессы и является связующим звеном между ними.

Информационные процессы не изолированы, а протекают циклично в единстве и взаимосвязи друг с другом.