Наука

Виды межкаскадной связи в усилителе

Электротехника

Непосредственная (она же гальваническая) - когда выход одного каскада напрямую соединяется с входом следующего.
Резиситивная - когда между выходом и входом ставт делитель напряжения.
Емкостная - когда по дороге ставят ёмкость. Применяется для развязывания по постоянному току, чтоб выход первого не менял рабочую точку второго.
Трансформаторная - примерно то же самое, только транс вместо конденсатора. Часто применяется, когда большая разность по напряжениям межды выходом и входов (высоковольтные схемы) или когда надо из однофазного выхода питать симметричный (дифференциальный) вход. Ещё применяется для согласования импедансов.
Автотрансформаторная - применяется в ВЧ аппаратуре, когда надо импедансы согласовывать, или в избирательных усилителях, типа УПЧ.
Оптронная связь - на паре светодиод-фотодиод, применяется для развязки от помех в системах промышленной электроники, в цифровой технике (оптронная развязка). Хороша, когда несколько киловольт между каскадами.

Емкостная, индуктивная , резисторная , трансформаторная и все виды смешанной связи а также прямого включения (непосредственная связь).

Прямая - положительная
Обратная - отрицательная.

Реостатно-емкостная связь
Трансформаторная связь
Непосредственная связь