Значение папоротников в жизни человека? Очень надо!!!

Екатерина Ларионова Ученик (74), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Елена Павлова Профи (761) 14 лет назад
Многие папоротники используют в медицине. Например, из корневищ щитовника мужского делают противоглистные препараты; лигодиум мелколистный используют для лечения открытых ран, схизею вильчатую, при лечении кашля и болезней горла. Лекарственным растением является папоротник орляк.

• У некоторых видов папоротников части растения употребляют в пищу. У папоротника орляка съедобны молодые закрученные “завитки” листьев, собирают их рано весной, в первые 2 недели их появления. Их консервируют, солят, сушат. Листья используют для супов, их жарят. В Японии и Китае из корневищ добывают крахмал.

• Папоротники – великолепные декоративные растения, их используют для украшения жилых помещений, в аквариумах и водоемах (сальвиния, азолла, нефролепис возвышенный, адиантум венерин волос) . Жесткие, прочные и длинные стержневые части листа папоротников используются для различных поделок.

• Каменный уголь, образовавшийся из отмерших древовидных папоротников – один из лучших видов топлива, сырье для химической промышленности. Из него получают горючий газ, анилиновые краски, лаки, пластмассы, лекарства, сахарин, духи.

Остальные ответы
Енот Шорохов Профи (534) 8 лет назад
Норм, огромное спасибо. Еноты одобряют. Да прибудет с вами сила.
a Ученик (237) 8 лет назад
Скажу честно, помогло очень, и не надо тут писать что мало, если ты работаешь то тогда да, а для учеников это очень замечательно.
Ева Дудецкая Ученик (109) 8 лет назад
Спасибо большое за помощь
!
Danil 2704 Ученик (145) 8 лет назад
аз за за
я коза
коза
София Ююкина Знаток (267) 8 лет назад
Все ясно и понятно, спасибо большое!!!
Howo Знаток (277) 7 лет назад
Спасибо, помогли
катя исаева Знаток (450) 7 лет назад
спасибо, помогли очень !
Диана Семенова Ученик (191) 7 лет назад
Спаааааасиииииибооооооо!!!
Виктория Петрова Ученик (191) 7 лет назад
Владислава Иванова Ученик (99) 7 лет назад
спасибо очень помогло то что надо
Санек Кашин Ученик (110) 5 лет назад
Спс Большое Саня одобряет
Detroit Auto Ученик (111) 4 года назад
крутааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
Мага Алиев Ученик (133) 1 год назад
знаете у нас по биологии такое задание очень выручили