Подскажите из каких веществ состоит "сульфазиновый крест" и откуда такое название?

Polly_Oi Po Гуру (2701), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
barabas karabas Высший разум (125759) 14 лет назад
Никто сульфозин не запрещал. В идеале это очищенная медицинская сера в персиковом масле. Пирогенный препарат, т. е. вызывающий подъем температуры. Используется в психиатрии для снятия резистентности к медикаментам, в наркологии-для лечения алкоголизма. Вввиду болезненности и пирогенности препарат вводится по сле письменного разрешения больного или его опекуна и заключения ВКК.
Насчет креста... Работал в психиатрии с 80-х годов прошлого столетия, на практике нигде подобного не видел. Но со слов "бывалых" приезжих больных, якобы в некоторых психбольницах России в 60-70-е годы непослушным больным устраивали наказание-по 1 мл сульфозина в обе ягодицы и под лопатки. Результат-больно двигаться и высокая температура.
кукуПрофи (736) 12 лет назад
буду знать
стасУченик (221) 8 лет назад
Практиковалось также в виде наказания, буйным и излишне активным больным. Венедикт Ерофеев, описывал, Вальпургиева ночь, снимается водкой, лучше спиртом.
Остальные ответы
Добро Мастер (1589) 14 лет назад
При некоторых психических заболеваниях применяли такие "кресты". Это уже запрещенные сейчас внутримышечные инъекции серы (4 укола в сутки).
егор голичЗнаток (311) 4 года назад
думаю в психиатрических больницах его приминяют к маньякам и педофилам
егор голич, не применяют больше