Виды интеллигенции. помогите пожалуйста. хочу узнать какие бывают виды интеллигенции. гуманитарная и ...

и.. . техническая, наверное, следуя предлагаемой Вами логике.
А вообще единой общепринятой классификации нет. Вот одна из:
1) Аристократы духа (интеллигентная элита) – эрудированные люди, одаренные талантом духовного творчества и этически самоопределившиеся.

2) Специализированная интеллигенция (специалисты) – высококвалифицированные люди с односторонне развитой творческой способностью к какому-либо виду деятельности.

3) Исполнительская полуинтеллигенция – образованные, иногда этически развитые люди, не могущие в силу внешних или внутренних причин проявить творческое новаторство и поэтому занимающиеся репродуктивным, исполнительским умственным трудом, следуя предписаниям, нормам и правилам, разработанным другими.

4) Гуманитарная полуинтеллигенция – люди, не сумевшие получить требуемое по роду занятий образование, но обладающие врожденными творческими задатками или повышенными этическими добродетелями: милосердием, совестливостью, правдивостью.

Четких границ между этими четырьмя категориями нет, но подлинную интеллигенцию составляют первая и вторая категория и они не многочисленны.

интеллигенция бывает двух видов: пьющая и не пьющая

В Х1Х веке "интеллигент" - грамотный, но необразованный человек. По предложенному Вами началу: Гуманитарная (врач, учитель) , Техническая (инженер) , Творческая (богема) .
О! Ещё вспомнил: Гнилая и Рабоче-Крестьянская.

Я тоже попытался ответить на этот вопрос.

И Инфантильная