как философы юбъясняют смысл свободы? как объясняют смысл свободы юристы?

гермман емельянов Ученик (116), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Андрей Профи (528) 13 лет назад
Философы скажут, что надо быть свободным душой, а юристы, что не выдишь неба в клеточку- значит свободен))
Остальные ответы
Dum spiro spero Просветленный (41972) 13 лет назад
Свобо́да — это наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. Свобода - это отсутствие принуждения со стороны других людей. Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода) . В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость» .
В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственности.

Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.

В «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом» .

В праве свобода связана не просто с ответственностью субъекта за свои деяния, которая подразумевает его свободу воли, но и с мерой ответственности — вменяемости или невменяемости личности в момент совершения поступка. Выработка этой меры ответственности за деяние вызвано требованием справедливости, справедливого воздаяния — меры наказания.

В праве — закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.) . Категория «свобода» близка к понятию «право» в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие более или менее четкого юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие (например, предоставить работу в случае права на труд) . Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий. Как ни странно, распространённой ошибкой является мнение о том что свобода слова является одним из составляющих свободы (с политической точки зрения) , но тем не менее это не так. [1]

Свобода — средство для достижения цели и смысла жизни человека. У язычников идеалы свободы послужили основой создания демократического общества, классическим примером которого стали Афины в Древней Греции. В последние столетия к этим идеалам вернулось и современное общество.

Свобода — это осознанные действия человека, основанные на этике окружающего его общества.
Источник: Свобода без ответственности, что ребёнок без присмотра.
Potz777 Мастер (1416) 13 лет назад
В свободе смысла нет, она просто есть от рождения человека, общество же наказывает человека за какие-то провинности перед самим обществом.
Анастасия Лисицина Ученик (172) 6 лет назад
Свобода с философской точки зрения: Свобода - возможность действия независимо от внешних факторов и причин. Свобода (юриспруденция) - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека
Магомед-Эми Мусаев Ученик (159) 6 лет назад
1)Свобода с философской точки зрения: Свобода - возможность действия независимо от внешних факторов и причин. Свобода (юриспруденция) - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека... 2)Свобода с философской точки зрения:
Свобода - возможность действия независимо от внешних факторов и причин.

В философии много различных взглядов на свободу, но обыкновенно говорят, что свобода - это возможность выбора и ответственность за свой выбор.

Свобода (юриспруденция) - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека.

В юриспруденции свобода имеет строгие ограничения. Все свободы человека прописаны в Конституции, а все, что "нельзя" в различный кодексах.

Еще есть мнение ( вполне справедливое, на мой взгляд) - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Vlad Симаворян Ученик (161) 6 лет назад
Свобода с философской точки зрения:
Свобода - возможность действия независимо от внешних факторов и причин.

В философии много различных взглядов на свободу, но обыкновенно говорят, что свобода - это возможность выбора и ответственность за свой выбор.

Свобода (юриспруденция) - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека.

В юриспруденции свобода имеет строгие ограничения. Все свободы человека прописаны в Конституции, а все, что "нельзя" в различный кодексах.

Еще есть мнение ( вполне справедливое, на мой взгляд) - твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
Александр Ларионов Ученик (113) 6 лет назад
Свобода с философской точки зрения: Свобода - возможность действия независимо от внешних факторов и причин. Свобода (юриспруденция) - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека
Алмаз Фаррахов Профи (514) 3 года назад
Свобода с философской точки зрения: Свобода - возможность действия независимо от внешних факторов и причин. Свобода (юриспруденция) - это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека
Гггшш Гггшшшщпаиь Ученик (199) 2 года назад
свобода-возможность делать всё, что не нарушает закон вот и всё