Марикультура что такое?
"Морская аквакультура, или марикультура, морское фермермерство – это когда рыб или моллюсков выращивают с помощью разных специальных технологий на отдельных прибрежных акваториях. Японские фермы по выращиванию жемчуга в живых двустворках-жемчужницах – один самых известных примеров марикультуры. Японцы во многом стали пионерами морского фермерства – вынужденно, так как морская пища – обязательная часть их национальной кухни, и для того, чтобы удовлетворить спрос огромного и продолжающего расти населения страны на морепродукты, стали множится марикультурные хозяйства, совершенствоваться технологии. Сейчас марикультурой занимаются везде, где это возможно – практически у всех берегов всех океанов, даже в Арктике. Наиболее знаменитые центры морского фермерства, помимо Японии – Гонконг, Тайланд, Филиппины – вся Юго-Восточная Азия, США, Чили, Уругвай, Атлантическое и Средиземноморское побережья Европы. "
http://blacksea-education.ru/faq/answer24.shtml
"Марикультура (от лат. marinus — морской) , морская аквакультура — выращивание полезных водорослей, моллюсков, рыб и других организмов в морях, лагунах, лиманах, эстуариях или в искусственных условиях. "
Марикультура - разведение и выращивание рыб, моллюсков, ракообразных, водорослей и других водных организмов в морях, лиманах, речных эстуариях.