Надо ли застегивать пуговицы на рубашке при стирке в стиральной машине?

желательно не только застегивать пуговицы и замки, но и вывернуть рубашку на изнанку. чтобы при стирке фурнитура не теряла внешний вид, не отрывалась и не портила барабан стиральной машины

Нет, рубашки не рекомендуется застегивать как и большинство вещей на пуговицах, чтобы нитки на которых держаться пуговицы не разбалтывались и отверстия куда они застёгиваются, не растягивались и теряли форму.
Все вещи на молниях, обязательны к застёгивание.

Так в инструкции написано!

Вообще то рубашки лучше стирать вручную

да