подскажите пожалуйста о кирпиче в древнем риме. как делали, какого размера и т.д. спасибо)

Анастасия Макарова Ученик (224), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 13 лет назад
плинфа (от греческого Plinthos - кирпич) .
Основными строительными материалами был плоский кирпич -- плинфа толщиной около 5 см, укладываемый на растворе. Наиболее употребляемый размер плинфы 35,5Х Х35,5Х5,1 см.
Плинфа была квадратной и плоской (стороны 30-60 см, толщина всего 3-9 см) ,

В основном плинфа использовалась для выведения углов, арок и проемов. Прогоны и капитальные стены делались из бута вулканического происхождения.
Применялся также кирпич размерами ок. 23х13х3 см. Иногда и других размеров, специальный, например для изготовления круглых колонн.

Кирпич - качественный, довольно гомогенный по своей структуре, практически не расслаивается, что говорит о тщательно перемешанной и вылежанной до обжига глине. Сам обжиг был произведен при высокой температуре ок. 1000 С, кирпич "звенит" при постукивании до сих пор. Этот кирпич не был сделан кустарным способом, как например производство самана в деревянных формах. Если присмотреться, на боковых гранях заметны продольные полосы, которые обычно образуются в процессе изготовления кирпича ленточным прессом, если формовочная рамка имеет заусенцы.