Почему субтропический влажный тип климата сформировался на юго-востоке Африки?
Это климат восточных берегов континентов ---->>>>>
1. Проходят теплые течения, благодаря которым воздух становится влажным и теплым
2. На юго-востоке Африки расположены Драконовы горы, которые не дают влажному воздуху проходить вглубь континента
3. Общий для тропиков и субтропиков восточный перенос ветра
Такой тип климата сложился в результате постоянных ветров пассатов дующих с юв на сз с индийского океана. Именно они круглогодично приносят влагу в этот район Африки
там дуют ветры пассаты с Ю-В приносят влажный воздух с Индийского океана