О вакуумных контакторах

Павел Миронюк Мастер (1531), закрыт 14 лет назад
"Принцип вакуумной коммутации.
При размыкании контактов отключаемый ток вызывает дуговой разряд в парах металла. Вследствие этого
образуется плазма паров металла, по которой ток течет до ближайшей нулевой точки. При переходе тока через ноль дуга гаснет."
Обозначает ли данная фраза, что данный контактор может успешно погасить электрическую дугу только в том случае, если по контактам тёк переменный ток. Если нет, то что именно значит выражение "нулевая точка"?
Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101488) 14 лет назад
В вакууме гашение дуги происходит за счет рассеивания плазмы и её охлаждения. При переменном токе этот процесс протекает намного быстрее чем при постоянном за счет перехода тока через ноль.
Павел МиронюкМастер (1531) 14 лет назад
То есть при постоянном токе гашение тоже будет происходить, но несколько медленнее?
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101488) да.. будет происходить, но при меньшем токе и за большее время. ктому же возможны повторные зажигания.
Ручной драконОракул (68841) 14 лет назад
Охлаждения в вакууме? Мне послышлось? Каким образом отводится тепло в среде, где практически нет того, кто это тепло переносит (атомов)?
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101488) хи-хи.. задумайтесь на досуге как на Землю попадает тепло от Солнца.
Остальные ответы