направление течения реки волги?

Александра Куколина Ученик (9), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ЧОСИЧ Высший разум (122774) 14 лет назад
Современная Волга почти на всем протяжении превращена в цепь переходящих друг в друга огромных морей – водохранилищ. Она зарегулирована каскадами восьми гидроэлектростанций. Только от г. Волгограда до Каспийского моря Волга сохранила свое естественное течение, но и здесь нарушается сложившийся естественный режим половодий.

До Волгограда Волга имеет южное, юго-западное направление, у Волгограда оно резко меняется на юго-восточное и таким сохраняется до впадения в Каспийское море. На территории Астраханской области Волга в условиях аридного климата не принимает ни одного притока. У города Волжского от нее отделяется к востоку крупный рукав - река Ахтуба, которая на всем протяжении течет параллельно

основному руслу. Низменное пространство между Волгой и Ахтубой заливается паводковыми речными водами и называется поймой.

Как уже отмечалось в разделе "Рельеф", к северу от г. Астрахани, там, где от Волги отделяется рукав Бузан, начинается дельта. Вниз по течению р. Бузан присоединяет к себе Ахтубу. Самыми крупными водотоками дельты с запада на восток являются рукава Бахтемир, Старая Волга, Кизань, Болда, Бузан и Кигач. Главные рукава шириной 0,3 - 0,6 км при своем движении к Каспийскому морю веерообразно разветвляются на многочисленные протоки и ерики. Основу гидрографической сети образуют ерики - мелкие водотоки шириной до 30 м. Протоки занимают промежуточное положение между рукавами и ериками. Вниз по течению ветвление водотоков нарастает, и при впадении в Каспий Волга насчитывает порядка 800 устьев Большое количество воды, которое выносят эти водотоки, разливается в северной мелководной части Каспийского моря. Этот участок астраханцы называют раскатами.
Остальные ответы
Екатерина Савчук Ученик (162) 8 лет назад
Волга течёт с Севера на Юг
мне НРАВИТСЯ
Андрей Баранов Мастер (1175) 7 лет назад
Река движется на юго-восток
Дима Мерзанов Знаток (441) 5 лет назад
с севера на юг и впадает в каспийское море