Как доказать, что сумма квадратов двух чисел больше (либо равна) их произведения?

Надежда Курина Ученик (110), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лев Королев Мыслитель (9421) 14 лет назад
Если произведение двух чисел отрицательно, то сумма их квадратов априори будет больше.
Если же положительна, тогда вычтем из суммы квадратов произведение чисел и после некоторого преобразования увидим, что правая часть при любых иксе и игреке никогда не меньше нуля, а значит сумма квадратов никогда не меньше произведения.

Остальные ответы