Провокатор- это как?

РА я Мудрец (15915), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (6945) 13 лет назад
Подленькая эта особенность человека - провоцировать.
Иногда бывает нужно спровоцировать кого-то на какой-то поступок или спровоцировать ситуацию, но это допустимо лишь в том случае, если делается в конечном результате на общее благо и никаких жертв не будет, и при этом если все допустимые попытки были уже сделаны, а дело застопорилось и не идёт - тогда можно подтолкнуть ситуацию, человека, спровоцировав их. Но... провокация - это всегда крайний случай! Вообще же, если исключить тот случай, о котором я написала выше, то во всех других моментах, провокаторы - очень неприятные личности. Довольно часто подхалимы, ехидны, слабы, потому как не могут сделать что-то сами, а провоцируют других на враждебные действия, при этом оставаясь как бы и невиноватыми. Они лицемерны и имеют ложное большое самомнение. Они не "санитары леса", как некоторые могут их назвать, они - поджигатели леса, готовые спалить всё вокруг, но выйти "чистыми" из игры.
Остальные ответы
KostyaZu Запчасти для бытовой техники и фильтры для воды 13 лет назад
vocator переведено с латинского на русский

1. зовущий (на обед) , передающий приглашение (к трапезе)
2. призывающий, сзывающий

provocator переведено с латинского на русский

1. бросающий вызов
2. гладиатор, приёмы которого заключались исключительно в ловкости и быстроте приёмов

Кукла Просветленный (33112) 13 лет назад
повокатор - это тот кто впрямую говорит правду, оглашения которой люди боятся.

Он не считается с чувствами, комплексами и за*бами других людей.
КудыкинаГора Просветленный (34811) 13 лет назад
Человек провоцирующий начало какого-то процесса. Спровоцировать скандал, а самому благополучно ретироваться; втереться в доверие и спровоцировать человека на откровенность, а потом воспользоваться, во вред тому, кто был искренен и откровенен, полученной от него информацией. Да мало ли на что может пойти провокатор, преследуя корыстные интересы.
Иван Просветленный (27561) 13 лет назад
Провокатор это автор-организатор ситуации, при которой провоцируемый или раскрывает свою внутреннюю сущность или демонстрирует свои тайные намерения. Провокатор также может принуждать провоцируемого к не характерным для него, но запланированным провокатором действиям.
Дарина Павлова Оракул (57972) 3 года назад
Как Злой. Это его предназначение: троллить людей, издеваться, ковыряться в их мозгах, прячась под маской зайки пушистого!