отсчет географической широты начинаются от

**** Nelly **** Ученик (113), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
~~ АнГеЛоЧеК~~ Ученик (125) 13 лет назад
Отсчет начинается от экватора, а долгота от севера до юга
Роза Марковна Просветленный (35821) 13 лет назад
от экватора к северу и югу. поэтому и говорят северной широты или южной широты.
Роман Андреич Профи (543) 13 лет назад
Широта́ — географическая координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно экватора, эклиптики.

Географическая широта φ — это угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора, отсчитываемый от 0 до 90° в обе стороны от экватора. Географическую широту точек, лежащих в северном полушарии, (северная широта) принято считать положительной, широту точек в южном полушарии — отрицательной. Кроме того, принято говорить о широтах, бо́льших по абсолютной величине — как о высоких, а о близких к нулю — как о низких.

Из-за отличия формы Земли (геоида) от шара, географическая широта точек несколько отличается от их геоцентрической широты, т. е. от угла между направлением на данную точку из центра Земли и плоскостью экватора.
саша Ученик (223) 13 лет назад
разумеется от нуля градусов