Что такое новолуние?

Новолу́ние — фаза Луны, при которой эклиптические долготы Солнца и Луны совпадают. То есть, Солнце, Луна и Земля находятся на одной прямой (причём Луна расположена между).

Во время новолуния иногда можно наблюдать солнечное затмение.

Луна при новолунии, как правило, не видна, однако при очень ясной атмосфере иногда всё-таки можно заметить слабо освещённый диск, «пепельный свет» (это отражённый солнечный свет, приходящий от Земли). Обнаружить наличие Луны на небе можно также по тому, какие звёзды заслонены («покрытие звёзд» Луной).

Интервал между новолуниями составляет 29,530 '588 2 суток (синодический месяц).

Источник: Википедия.

Новолуние - это такое природное явление, которое следует за полнолунием. Если не замечала, после того как луна становится полной, на небе светит месяц, причем тонкий тонкий. Вот этот месяц и есть "новая луна" (Как ни как, а "месяц" - это народное название. Планета же остается луной всегда). А его появление - Новолуние.

это когда стара я луна ужодит и появляется новый месяц .