изменение положения трудящихся в конце 19 начале 20 века

Влад Павлов Профи (943), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
А Вы не знаете... как?) Высший разум (384286) 13 лет назад
В концеXIX - начале XX в. положение рабочих и крестьян оставалось тяжелым. Рабочий день на фабриках и заводах длился 10–12, на рудниках и приисках — 14–16 часов. Заработная плата была низкой — 10–14 рублей в месяц. Ее снижали многочисленные штрафы, которым подвергались рабочие при малейшем нарушении «порядка» на предприятиях. За одну и ту же работу женщины и подростки получали значительно меньше, чем мужчины. Трудились рабочие в тесных, задымленных и грязных помещениях. Жили в глинобитных домах и землянках.

Жестокое угнетение рабочего класса приносило капиталистам колоссальные прибыли. Содержание 500 рабочих лесопильного завода стоило акционерам «Орлеса» 74 тыс. , а ежегодный доход от эксплуатации их труда равнялся 600–700 тыс. рублей.

Экономический кризис 1900–1903 гг. ухудшил положение пролетариата. Были временно остановлены доменные печи на Авзяно-Петровских, Белорецком, Тирлянском и других заводах. Каждый третий рабочий, занятый в горнодобывающей и металлургической промышленности, стал безработным.

Гнет эксплуататоров и политическое бесправие поднимали рабочих на борьбу. Стачки и забастовки стали привычным явлением.

Нелегким было положение крестьян. Крестьяне находились в зависимости от помещиков, часто вели свое хозяйство устарелыми традиционными способами.
Рост сельского населения в начале XX в. уменьшили размеры земельных наделов крестьянства. В 1904 г. за крестьянами числились млн. рублей недоимок по государственным налогам и выкупным платежам. Они начинают открыто протестовать против существующих порядков.
www.dvgu.ru/forum/thread.php?threadid=1411 www.lib.ua-ru.net/diss/cont/213950.html www.4medic.ru/page-id-308.html
Источник: Сороко-Цюпа О., Смирнов В, Посконин В. Мир в начале XX века, 1898—1918 http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/sor_mirnach/02.php