Написать схемы к сложным предложениям.

Эффектна Знаток (263), закрыт 13 лет назад
Нужно к сложным предложениям составить схемы.
1. И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных. 2. Он едва удостоил бедную девушку беглым и равнодушным взглядом. 3. Это "если бы" отнесенное им к прошедшему, к невозможному, сбылось. 4. Поймать ерша или окуня - это такое блаженство. 5. Наступило, наконец, пятнадцатое мая. 6. Почему случилось это? 7.Там много ласточек летало. 8. Вновь "сегодня" настало с утра, и уже не вернется "вчера"!.. 9. Вначале ночи озарилась небес далеких сторона. 10. Десять ночей подряд он лечит несчастных зверят. 11. Сны безотчетны, ярки краски. 12. Кто-то из художников назвал Дионисия Моцартом русской живописи. 13. Пользоваться результатами труда товарища бесчестно. 14. Мы с ним лежали на песке у громадного камня... 15. Меня окружат тысячи удивленных глаз, и протянутся ко мне тысячи теплых ладошек.
Если где-то неправильна стоит запятая, прошу меня исправить.

Пожалуйста,напишите схемы.. (
Дополнен 13 лет назад
схемы можно и словами написать) , так просто может быть не очень понятно)
Лучший ответ
Даша Мастер (1327) 13 лет назад
4[=] - [-=]
8[-=],и [=-]
11[-=],[=-]
15[=],и [=-]
где - подлежащее ( между скобками тире)
= сказуемое.
Списывай схемы как есть. 4,8,11,15 - сложные. их же надо? В схеме главное предложение выделяется квадратными скобками и указываются знаки препинани, разделяющие их, подлежащее (одинарнойчертой) , сказуемое (двойной чертой) , союзы (у тебя сочинительные. У вас тема ССП?
Остальные ответы
дима кириллов Ученик (122) 13 лет назад
1. [ _ = -------.---] наверна))) ) 1 процент что не правильно веть точно чтото забыл я еще в 5 класе у вас больше программа