Дайте определение гиперболической скорости

Вика Носова Ученик (73), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Космические скорости первая, вторая, третья, критические значения скорости космического аппарата в момент выхода его на орбиту (т. е. в момент прекращения работы двигателей ракеты-носителя) в гравитационном поле. Каждая Космические скорости вычисляется по определённым формулам и может быть физически интерпретирована как минимальная начальная скорость, при которой космический аппарат, запускаемый с Земли, может или стать искусственным спутником (первая К. с.) , или выйти из сферы действия тяготения Земли (вторая Космические скорости) , или покинуть Солнечную систему, преодолев притяжение Солнца (третья Космические скорости) . В литературе встречаются 2 варианта математического определений Космические скорости В одном из вариантов Космические скорости может быть вычислена для любой высоты над земной поверхностью или любого расстояния от центра Земли.

Вторая Космические скорость vII на расстоянии r от центра Земли определяется по формуле
Вторая Космические скоростьи называется также скоростью освобождения (убегания, ускользания) , или параболической скоростью, т. к. при начальной скорости v0 = vII, тело с массой m в задаче двух тел будет двигаться относительно тела с массой М (при М >>m) по параболической орбите и удалится сколь угодно далеко, освобождаясь, в известном смысле, от гравитационного воздействиям. Скорости, меньшие параболической, называются эллиптическими, а большие — гиперболическими, т. к. при таких начальных скоростях движение в задаче двух тел с массами m и М (при М >> m) происходит по эллиптической или гиперболической орбитам соответственно.

ГИПЕРБОЛИЧЕСКАЯ СКОРОСТЬ

ГИПЕРБОЛИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — движение, совершаемое небесным телом по гиперболе. Примером Г. д. могут служить нек-рые движения в задаче двух тел. Движение нек-рых комет и космических летательных аппаратов, направленных к Луне и планетам, происходит но траекториям, близким к гиперболам. Поэтому при изучении движения таких небесных тел часто за первое приближение принимают Г. д.