Почему в трансформатор под нагрузкой КПД сначала увеличивается, потом снижается?

Audrey Kawasaki Профи (696), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Ефремов Профи (714) 14 лет назад
Магнитное насыщение сердечника
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101240) 14 лет назад
На холостом ходу трансформатор кушает потери холостого хода. КПД=0. Когда мы его нагружаем то он начинает выполнять полезную работу - передавать мощность. КПД растет и стремится к максимальному при номинальной нагрузке. С ростом тока возрастают потери в обмотках и потери на рассеяние (потери короткого замыкания) . При перегрузке эти потери ощутимо возрастают и КПД падает. При к. з. КПД снова станет равным нулю так как трансформатор ничего не будет выдавать на клеммы вторичной обмотки и от сети будет потреблять только потери короткого замыкания и потери холостого хода.