Расслоение когтей у кота. как помочь?

Татьяна Вежливцева Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Коту 15 лет. У него расслаиваются когти, он цепляется за мебель,иногда ему больно ходить и он начинает хромать. Мы ему аккуратно конечно отрезаем отслоившиеся части и пилочкой шлифуем, но это не помогает. может кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает как помочь питомцу?
Дополнен 13 лет назад
Когтеточка у него есть и я читала что при стрижке когтей может ноготь треснуть. я этого очень боюсь. может просто не хватает витаминов?
Дополнен 13 лет назад
мы вообще не стрижем. только если сами отслоившиеся кусочки
Дополнен 13 лет назад
спасибо большое)
Лучший ответ
Дмитрий Благов Профи (922) 13 лет назад
мне кажется что у кота нехватка витаминов, особенно витамина А, который отвечает за состояние кожи и слизистой оболочки. У меня была такая ситуация, тогда пришлось колоть гамавит. Все прошло через месяц.
Остальные ответы
Светлана Куренкова Мыслитель (8134) 13 лет назад
Когти надо стричь каждые две недели кошкам.
Стригут белую часть, если Вы посмотрите на свет, то внутри когтя увидите розовую ткань.
Стричь надо ДО неё.
Наталия Ян Знаток (432) 13 лет назад
Есть у него когтеточка? Если своей не интересуется, купите с запахом. В природе они об кору точат, может, бревно понравится.
Отслоившиеся части - это чехольчики, под ними новый коготь, сдерет чехольчик и пошел!
А стричь можно только кончики, чтобы не царапал кого попало.
Привет ветерану!
Татьяна Просветленный (32824) 13 лет назад
А чем вы стрижете? Такое обычно бывает если ножницами стричь...
МАрго Шубина Мыслитель (5380) 13 лет назад
Не стригите, а склейте
Приклейте отслоившуюся часть, подождите пока побольше отрастет и потом срежте. клей момент
Так собаке ( Н. О. ) делали, когда разламывала в процессе бега — все отлично!!