Как найти диагональ трапеции, если мы знаем другую диагональ и основания?

Таня Косичкина Знаток (458), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
К сожалению, не равнобедренная. :(
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1742044) 13 лет назад
Это не всегда возможно. Нужно какое-то дополнительное условие, например, равнобедренная, прямоугольная, еще что-то. Дело в том, что трапеция в данном случае - нежесткая фигура - представьте - вы взяли две параллельные палочки разной длины (это основания трапеции) , положили на стол, и соединили их концы по диагонали шарнирами с третьей (это диагональ трапеции) . Смотрите, у вас эту фигуру в шарнирах можно двигать вверх-вниз в достаточно широких пределах. А вот если Вы двумя палочками по двум диагоналям закрепите - то есть зададите вторую диагональ, то двинуть эту фигуру вы уже не сможете - она будет жесткой. Это говорит о том, что вторую диагональ только по двум основаниям и диагонали трапеции найти НЕЛЬЗЯ! Если Вы научитесь делать мысленно такую проверку на жесткость конструкции при решении геометрических задач, она очень поможет вам определять, можно ли вообще в принципе решить ту или иную задачу, хватает ли данных для ее решения. Нужно иметь хорошее пространственное воображение для этого. Тренируйте! А в Вашей задаче не хватает данных. Можно определить ДИАПАЗОН изменения второй диагонали, то есть в каких пределах она может меняться пока эту фигуру можно называть трапецией, но точное значение второй диагонали найти нельзя - нет жесткости конструкции.
Остальные ответы
иванов михаил Гуру (2505) 13 лет назад
если трапеция равнобедренная то доагонали равны!
Миша Покопцев Знаток (302) 13 лет назад
если трапеция равнобедренная то доагонали равны!

Антон Шатковский Ученик (226) 13 лет назад
Недостаточное условие задачи, будет достаточно знать угол у основания либо верхнее основание.