Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как отстирать засторелое жирное пятно с тюли?

Эльвира Хаматзянова Ученик (156), закрыт 13 лет назад
Здравствуйте. Мне очень хочется вывести пятно с занавески. Пробывала все и фери и другие средства даже антихир но ни чего не может помочь. Оно как было так и есть. Что делать ума не приложу а выкидывать не хочу. Они мне очень нравяться и подходят под мой дизайн на кухне.
Лучший ответ
гульнара галина Ученик (246) 13 лет назад
Эльвирочка, купи новую тюль, а этой по ходу применение найдется. Ну а если серьезно, то подожди снега (положи тюль на снег, посыпь снегом, подержи с часок) мож что и получится ...
Остальные ответы
Эля Высший разум (174956) 13 лет назад
Застарелые жировые пятна сначала размягчают, втирая пятновыводитель или бензин ватным тампоном в ткань с обеих стороны.
Если ткань стирать нельзя, то жировое пятно выводят с помощью горячей картофельной муки. Под обрабатываемое место кладут плотную белую ткань. Нагретой картофельной мукой посыпают пятно, через 15-20 минут муку стряхивают. Процедуру повторяют до исчезновения пятна. Затем изделие тщательно вычищают щеткой. Чтобы избежать засаленности воротничка на рубашке – каждый раз перед стиркой натирайте влажный воротник хозяйственным мылом.
Если засаленные места появились на воротнике верхней одежды, протрите их ватным тампоном, смоченным в крепком раствором поваренной соли. Если пятна останутся, протрите их нашатырным спиртом.
Старые жирные пятна хорошо чистить густой кашицей из картофельной муки, положив её на несколько часов на пятно. Если останутся жирные следы, их удаляют кусочком ткани, смоченной бензином. В конце чистки пятно нужно вытереть кусочком черствого хлеба.

Для удаления жирных пятен можно использовать и смесь, приготовленную из мыла, натертого на терке, 2 частей скипидара и 1 части нашатырного спирта. Этой смесью намажьте пятно и через некоторое время промойте чистой водой.

С помощью талька или зубного порошка можно вывести пятно от растительного масла. Пятно посыпают этими препаратами, а через несколько часов стряхивают. Можно устранить пятно мякишем белого хлеба, выкатывая его в области пятна (хлеб впитывает растительное масло) , а затем промыть это место мыльным раствором.

Жирное пятно на светлой ткани можно устранить раствором нашатырного спирта в холодной воде (1ч. ложка спирта и 2 ст. ложки воды) .