14 лет назад
от

ЧеловеКи!!! кто что может!!! Пожалуйста))Спасибо)

1. Какие объекты расположены на западных границах России?
а) залив Варангер-фьорд, залив Петра Великого, Керченский пролив;
б) озеро Ханка, река Аргунь, озеро Убсу-Нур;
в) Кунаширский пролив, гора Белуха, возв. Манселькя;
г) залив Варангер-фьорд, возв. Манселькя, Смоленско-Московская возв.
2. Назовите ученого, о котором в одном из учебников географии написано:
«Выдающийся геолог и географ. Признанный глава сибирских геологов. Внес огромный вклад в изучение природы и геологического строения Евразии. Автор трехтомной «Геологии Сибири» и известных научно-приключенческих книг «Плутония», «Земля Санникова», «В дебрях Центральной Азии».
3. Выберите лишнее понятие:
а) терриконы
б) аласы
в) шахты
г) карьеры
4. С каким фактором связана частая повторяемость катастрофических наводнений на реке Лене?
а) густой растительный покров по берегам реки;
б) многоснежные зимы;
в) горный рельеф;
г) ледяные заторы, образующиеся в русле реки;
д) ливневые осадки.
5. На какой территории изотермы января имеют замкнутый кольцеобразный характер?
а) на Восточно-Европейской равнине;
б) в Западной Сибири;
в) на Северо-Востоке Сибири;
г) на Дальнем Востоке.
6. Где находятся самые крупные ледники Северного Ледовитого океана?
а) на островах Земли Франца-Иосифа и Новой Земли;
б) на островах Новой Земли и Северной Земли;
в) на Северной Земле и Новосибирских островах;
г) на Новосибирских островах и острове Врангеля.
7. Местное время территории зависит от её:
а) географической широты
б) географической долготы
в) решения местной власти
г) от географической широты и географической долготы
8. Открытие архипелага Северная Земля связано с именем:
а) С.И. Челюскина
б) Б.А. Вилькицкого
в) Ф.П. Врангеля
г) И.Ф. Крузенштерна
9. Назовите национальный парк России по описанию:
Это один из первых национальных парков России. По охраной находятся природные комплексы горных лесов (в нижнем поясе гор – влажных лесов колхидского типа с лианами, вечнозелеными кустарниками, выше – широколиственных лесов с дубом, каштаном и грабом, еще выше – буковых, затем пихтовых, а у границы леса – соснового и букового криволесья и зарослей рододендрона, а также субальпийских и альпийских лугов. На территории парка имеется 180 карстовых пещер.
10. На юге Дальнего Востока находится заповедники:
а) «Столбы», «Кедровая Падь», Магаданский
б) Усть-Ленский, Буреинский, Комсомольский
в) Магаданский, Уссурийский, Сихотэ-Алиньский
г) «Кедровая Падь», Уссурийский, Сихотэ-Алиньский
11. Выберите субъект Российской Федерации, в котором рождаемость выше смертности, а доля городского населения ниже 50 %:
1) республика Мордовия 3) республика Дагестан
2) Курская область 4) Пермский край

12. Установите соответствие
1) Индоевропейская семья А) Татары
2) Уральская семья Б) Русские
3) Кавказская семья В) Мордва
4) Алтайская семья Г) Ингуши

13. Христианство исповедует большинство верующих
1) Осетин 3) Тувинцев
2) Татар 4) Азербайджанцев

14. Какой город России, изменивший свое название, образует вместе с Москвой формирующийся мегалополис?
1) Тверь 3) Нижний Новгород
2) Самара 4) Санкт-Петербург

15. Выберите регион, в котором максимальна доля лиц пожилого возраста в сельском населении:
1) Мурманская область 3) Тверская область
2) Приморский край 4) Чукотский автономный округ

16. Из перечисленных выберите угольный бассейн России, имеющий наибольшее промышленное значение
1) Печорский

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

2.Влади́мир Афана́сьевич О́бручев (28 сентября (10 октября) 1863, село Клепенино, Тверская губерния — 19 июня 1956, Москва) — русский геолог, палеонтолог, географ, писатель-фантаст (автор знаменитых романов «Земля Санникова» и «Плутония») , надворный советник, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Сталинской премии (1941, 1950).

3. лишнее понятие АЛАСЫ - образуется без участия человека:
а) террикон — отвал, искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений угля и других полезных ископаемых.
б) аласы-представляет собой вытянутую с севера на юг пологосклонную и плоскодонную ложбину овальной формы диаметром до нескольких километров и глубиной до 30 метров. Образуется при вытаивании подземных льдов, усадке грунта и горных пород, суффозии, карсте и т. д.
в) шахты — промышленное предприятие, осуществляющее добычу пластовых полезных ископаемых подземным способом и отгрузку их потребителю или на горнообогатительную фабрику.
г) карьеры — совокупность горных выработок, образованных при добыче полезного ископаемого открытым способом; горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом.

в) на Северо-Востоке Сибири;

б) географической долготы
Ме́стное вре́мя — одинаковое время в один момент суток в точках, расположенных на одном меридиане. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу.

б) Б. А. Вилькицкого

9. Сочинский национальный парк

г) «Кедровая Падь» , Уссурийский, Сихотэ-Алиньский

1) Осетин

4) Санкт-Петербург

1) Печорский

1)г
2)Обручев Владимир Афанасьевич
3)а
4)б или г скорее г
5)а
6)а
7)б
8)б
9)
10)г
11)
12)
13)1
14)4
15)
16)