Почему на фото и видео лучи света попадающие в объектив, а также солнце имеют вид шестигранника?.вот например в фильмах

.вот например в фильмах или просто при съемке, очень часто появляются шестигранные фигуры при съемке под углом к солнцу.

Диафрагма обьектива состоит как правило из шести ламелей-пластинок, которые сдвигаются-раздвигаются для изменения светопропускания, вот они-то и образуют шестиугольное отверстие, через которое свет попадает в обьектив. Так что прямые лучи солнца, проходя через диафрагму, иногда вызывают засветку - пятно, которое контурами соответствует форме отверстия дифрагмы.

Отверстие диафрагмы - шестигранное. Механизм диафрагмы имеет 6 лепестков. Лучи света преломляются в линзах объектива и высвечивают форму отверстия диафрагмы.

зависит от камеры

гыгы.. хошь круглое сделаю?:) )
Зеркально-линзовые телеобъективы создают боке в виде «колечек» , что может дать интересный художественный эффект. Некоторые объективы показывают светлые пятна в виде многоугольников вместо кругов, это зависит от количества и формы лепестков диафрагмы. В основном, объективы с бо́льшим количеством лепестков диафрагмы создают более «приятное» боке. Также благоприятное воздействие оказывает круговая конструкция диафрагмы.