ЯЩЕРИЦА, символ чего?

Ящерица — символ планеты Меркурий (посланец богов). Значение такого талисмана также можно трактовать по-разному- Всем известно, что, если ящерице отрубить хвост, он вырастет снова. Это значит, что сила ящерицы заключена в ее хвосте. Но многие древние народы считали, что любая часть тела ящерицы (голова, лапы, туловище) также может отрасти. Именно поэтому изображению ящерицы придавалось большое символическое значение. Ящерица — это способность к самовосстановлению. Человек, обладающий таким талисманом, для гармонии с окружающим миром прежде всего ищет и находит гармонию с самим собой, силу для борьбы в самом себе.

Два года назад, отдыхали в Испании . Рассматривая разные сувениры.... остановили внимание на ящерицах, разного размера.... Сейчас в доме, на стенах, висят три красивые ящерки. И вот захотелось узнать, значение этих символов. И оказалось не зря!
Это способность к САМОВОССТАНОВЛЕНИЮ.... Человек, обладающий таким талисманом, для гармонии с окружающим миром, прежде всего ищет и находит гармонию с самим с собой, силу для борьбы в самом себе!... Символ жизни.

Смотря у каких народов и в какое время. Предлагаю Вам такую интерепретацию:
На диалекте майя КАН можно перевести как ЯЩЕРИЦА.
<p>

</p>
Древние истории о ящерице повествуют, что люди видели, как она откладывает яйца, закапывая их в песок, а потом из земли появлялись маленькие существа. Когда ящерица кричит (плачет) – издает определенные звуки – жители древней Мезоамерики считали, что это она молится относительно дождя, чтобы засуха не уничтожила ее потомство. Вот почему символы Ящерица и Зерна Маиса так тесно связаны между собой – как игуана откладывает яйца в песок, а потом из песка на Свет Божий вылезают живые существа, так и люди сеют зерна маиса и молятся, чтобы дождь оросил землю, а потом из зерен на свет Божий появляется Священный Маис.
Посмотрите на этот знак – это глаз ящерицы и это же зерно маиса, которое падает в землю:

<p>

</p>

Ящерица символизирует изобилие и достаток.

Люди, рожденные в день Ящерицы, как правило, очень активны, проворны. С годами становятся мудрыми и сновидящими (практики осознанного сновидения). Изобретательны в различных науках и искусствах. Отличные работники. Говорят, что им неведом стыд и страх. Чувственны, поэтому им следует учиться контролировать свои страсти.

незнаю

амулет от болезней глаз