Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления о бездействии судебного пристава-исполнителя?
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федераци предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины при подаче жалоб на действия судебного пристава-исполнителя в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям организаций и физических лиц.
Так же необходимо учитывать положения пункта 10 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 мая 2005 г. N 91, согласно которым в соответствии с частью 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственной пошлиной не облагаются.
Нет не надо.