Курица несет в год 260 яиц. Ни одна птица не несет так много яиц. Она в год забрасывает в свой кровоток до 1 кг кальция и других минералов для того, чтобы сформировать скорлупу яйца.
Оказалось, что в организме курицы, в желчи, находится наибольшее количество холевой (ХК) и хенодезоксихолевой кислоты (ХДК) - ни у одного пернатого и ни у одного млекопитающего нет столько этих кислот сколько есть у курицы !!!
Именно эти кислоты создают химические комплексы с минералами и витаминами, в частности с кальцием (желчные кислоты и лецитин, образуют содержащие кальций мицеллы) , и "тащут" их в клетку! Вот почему такое мощное усвоение кальция у курицы !
ежедневно курица потребляет 3,5 г кальция. Около +-2 г кальция затем затрачивается на образование скорлупы. Так происходит «обмен веществ» . Перед началом кладки увеличивается способность поглощения кальция в кишечника с 30% до 60-70%. Затем кости начинают перестраиваться, часть скелета выступает в качестве источника кальция (3-4 г) . В печени образуется фосфопротеин, который транспортирует кальций по кровеносной системе. Содержание кальция в крови увеличивается в два раза (20-25 мг/100 мл в плазме) , в крови также содержится магний, железо, фосфор. В крови содержатся все вещества, которые необходимы для образования скорлупы в течение 20 часов.
Итак процесс начинается, у яйца уже есть оболочка: сначала в течение 5-6 часов образуется предварительная скорлупа, затем (5. до 15 часов) каждый час вокруг яйца образуется около 200-300 мг кальция ( CaCo3), это 10-кратное количество всего кальция, которое содержится в крови в час. Таким образом, кальций должен постоянно вырабатываться в организме с высокой интенсивностью. Выработка кальция в крови зависит от света. При нормальном поступлении кальция в организм скорлупа на две трети состоит из кальция, который поступает в организм вместе с пищей, 1/3 кальция курица затрачивает из своего собственного организма. Позднее кости восстанавливают эти затраты в светлое время суток при помощи корма.