В каком году персы захватили вавилон/?? .

олеся румянцева Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 13 лет назад
Уже в IX—VII вв. до н. э. в ассирийских надписях упоминается государство Парсуаш, находившееся на востоке бывшей эламской территории; по-виднмому, это то же, что Парса, или Персида — основное государство, созданное персидскими племенами. Помимо Парсуаша в VII в. до н. э. на восток от Элама находилось несколько других мелких государств, вероятно зависевших от эламитов и одновременно включенных в персидский племенной союз, который возглавляли вожди из династии Ахеменидов. После разгрома Элама ассирийским царем Ашшурбанапалом в 40—30-х годах VII в. до н. э. персы освободились от эламского господства, но вскоре превратились в данников Мидии. В 558 г. царем Персии стал Кир II. Он объединил персидские племена и основал г. Пасаргады, который стал столицей Персидского государства. В 553 г. Кир поднял восстание против мидийского царя Астиага, которому были подчинены персы. Война длилась три года и окончилась полной победой персов, взятием мидийской столицы Экбатапы (совр. Хамадан) и пленением Астиага. Кир стал царем как Персии, так и Мидии.
Покорив в 550 г. Мидию, Кир в точение следующих двух лет захватил Парфию и Гирканию, входившие в состав бывшей Мидийской державы, В 546 г. персы покорили и Лидию в Малой Азии, которая в то время наряду с Вавилонией и Египтом была одним из крупнейших государств Ближнего Востока. Таким образом, персы вышли к Эгейскому морю. Между 545 и 539 гг. Кир подчинил на Иранском нагорье территории нынешних государств Иран и Афганистан, включая Дрангиану и Бактрию, и проник в Среднюю Азию, завоевав Маргиану (оазис Мары в Туркмении) , Согдиаиу (область Самарканда и р. Зеравшап) и Хорезм (низовья Амударьи) . Таким образом, персидское господство достигло северо-западных границ Индии, южных отрогов Гипдукуша и бассейна Сырдарьи. Только после того как ему удалось достигнуть этих отдаленных пределов в северо-восточном направлении, Kиp выступил против Вавилонии.
В течение двух месяцев (август — сентябрь) 539 г. Вавилония была захвачена персами.
ДАЛЬШЕ ЗДЕСЬ http://konan.3dn.ru/publ/60-1-0-612
Остальные ответы
Анна Ковалёва Профи (653) 13 лет назад
539 до н. э. , 12 октября — захвачен Вавилон, Кир Великий коронован как вавилонский царь.
Источник: википедия
rkhiller Мастер (1921) 13 лет назад
... а разрушили Вавилон арабы, в 7-м веке н. э. Правда, к тому времени он уже давно находился в полнейшем упадке :)