Почему именно 333.

Gfyrhfnbq Знаток (313), закрыт 14 лет назад
Почему в артиллерии используется команда "триста тридцать три" для одновременного залпа нескольких орудий. Почему именно
Лучший ответ
Леонелла Мастер (1102) 14 лет назад
Скорость звука - триста тридцать два метра в секунду, значит, объект, летящий хотя бы на один метр быстрее, будет достигать до тебя раньше, чем ты услышишь звук его приближения.
Остальные ответы
x@mup Ученик (206) 8 лет назад
команда подается постепенно: триста - тридцать -три!!! И при современной артиллерии позволяет за 3 "такта" подготовить, навести и провести залп орудия
ГЕННАДИЙ КУЛИБИН Знаток (267) 8 лет назад
Команда "333" , "222" подается для удобства стрельбы залпом батареей, дивизионом.
Представте когда надо сделать залп 6-орудийной батарей, если рации и САУ-шки это еще куда не шло а если буксируемая и фронт 6-ти орудий влево и вправо от СОБ-а по 100 метров?
На команду "огонь" в силу кто как услышал по рации, как у кого время реакции (тупняка) разное, кто-то сидит на лбу прыщи давит... залп трудного сделать а на эти комбинации слов у наводчика уже отработывается мышечная реакция, как по метроному тук-тук-тук (нажать рычаг/кнопку на чебурашке)

СОБ (старший офицер батареи" ) орет: БАТАРЕЯ!!! (сигнал готовности всех наводчиков), триста-тридцать- и на последнее"три" наводчики нажимают уже на рычаг спуска. Команда подается равномерно, без затяжек.

Скажу вам это медово когда 6 орудий стреляют залпом, воодушевление такое !!!Батарея работает как единый механизм!!!

Звук даже другой ...обычно бах-бах-бах, а тут БАХ!! и эхо такое ...
Вроде тотже звук как от одной гаубицы, в силе не сильно больше, больше в объеме, нутром чувствуется, это не передать. Кто стрелял дуплетом с двухстволки примерно поймет.

Ну и похвала в ответ когда с КНП орут в рацию
" мля.... почему одно орудие выстрелило!!! Мы залпом подали команду!!!. а мля... нифига вы !!!мы как одно орудие услышали выстрел!!! во вы даете!!!"
frodo_baggins Ученик (235) 3 года назад
Потому что кратко и звонко, звук РРР звенящий. а несколько - для синхронизации, вместо 1-2-3, все звонкие и разные, если двуг прослушал (изза шума или проблем связи).
Константин Останин Профи (876) 2 года назад
Тут всё дело в старом русском учении Ясна. По команде 333.... А точнее, по команде: 300 -30-3! :))))) Т.е. расшифровка по полочкам: 0-6-3-9. Т.е Приготовится - в небо - ОГОНЬ! И снаряд из Войны-3, летит через НЕБО -30, в Мир -333
Artpolitik Ученик (172) 1 год назад
читайте о командах 300 30 3 в поисковиках! Все ранее написанное гавнофейки.