Можно ли обменять товар без чека?

Юльчик Кузьмина Ученик (119), закрыт 13 лет назад
Я купила заколки для волос (крабики пластмассовые), я его в магазине смотрела внешне, придя домой решила примерить,один нормальный, а второй стала открывать,а он сломался. Чек я не брала.
Лучший ответ
­Honestus Искусственный Интеллект (170554) 13 лет назад
ЗоЗПП, статья 18, пункт 5. "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. "
Но сослаться на свидетельские показания все же придется.
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247533) 13 лет назад
В принципе, можно попробовать... Но я бы время терять не стал....
Пользователь удален Мыслитель (6313) 13 лет назад
Да, и поломай половину спичек (случайно) в спичечном коробке - тоже замени.
Кондыбобер Искусственный Интеллект (136004) 13 лет назад
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Источник: можно конечно