Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Почему развалилось СССР?

Пользователь удален Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мама Таня Искусственный Интеллект (106574) 17 лет назад
Союз не развалилось. Его целенаправлено разваливали из вне. В основном США. Им было не выгодно иметь равную по силе страну. Нашли корыстных предателей, заплптили и получили результат. Сейчас то же пытаются сделать с Украиной.
Остальные ответы
SM Гений (52975) 17 лет назад
Есть такая классная книга,
называется "ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ"
АВТОР - Е.ГАЙДАР
Читать советую, оставив свои негативные мысли по поводу автора...
В книге очень подробно описана экономическая политика СССР, точнее полное отсутствие экономической политики, что и привело в распаду СССР
Т.ж. там написано и объяснено, как строиться экономика в других странах, и почему эти страны не могут развалиться..
Удачи!
ilmira bahtieva Гуру (3464) 17 лет назад
ne razvalilos', a razvalilsya
Источник: uchebnik po russkomy yaziky
Касимова Татьяна Мастер (1148) 17 лет назад
СССP действительно развалили намеренно и доля вины США здесь конечно же есть. Но не менее грозный и тоже многонациональный Китай не развалился же! Просто у нас не хватило духу работать и ждать результатов работы, все стали ждать что деньги сваляться им на голову: ваучеры, приватизации, МММ и т. д. В результате вся промышленность уничтожена. И один из её главных разрушителей как раз Е. Гайдар. Читать его книги о развале Союза-это тоже самое что читать мемуары Чикатило. К сожалению даже такое у нас сейчас издают! Любой преступник всегда ищет себе оправдание и как правило находит, но жертвам от этого не легче.
Константин Мастер (1354) 17 лет назад
А зачем бросают курить?
Потому что социализм (коммунизм) - тупиковая ветвь развития гос. власти и умные люди это понимали. То, что у нас сейчас, имеет кучу недостатков, но социализм - прямой путь в бездну. К тому же людям явно недоставало свободы и независимости (вспомни цензуру) . А лучше, почитай "Утопию" Т. Мора, оч. интересная книга про то, "как нельзя жить, чтобы оставаться людьми, а не пчелами в улье".
А после перестройки всех как будто озарило и захотелось им жить себе на радость и все стали отделяться.
Шурик Просветленный (38927) 17 лет назад
Из-за неПутевых руководителей, такую страну раздолбали!
Anne Просветленный (46786) 17 лет назад
И хорошо, что развалиЛСЯ Союз Совестких Социалистических Республик! Пустые витрины магазинов, нищета, дефицит всего... Соль ящиками закупали! Это нормально? Сейчас мы живём ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем в СССР. Я рада, что он развалился!
Жанчик Ученик (148) 17 лет назад
Развалился потому что "сильные мира сего" не сумели хорошо подумать, только водку пить умели... а это не помогло сохранить такую Державу, как СССР:(
Vadim Гуру (2702) 17 лет назад
Объективно не выдержал экономической конкуренции с Западом. Советская политическая система ("надстройка") не могла обеспечить развитие производственных отношения ("базиса") в условиях перехода от индустриального к пост-индустриальному миру. Вполне марксистское объяснение.
Yaroshevskiy Maksym Мудрец (10602) 17 лет назад
И слава Богу, что развалился! Спасибо России за то, что она дожимала Прибалтов и остальные республики! Логично предположить, что ни одна страна не захочет работать не на себя, а на соседа! Если бы эти три маленькие но свободолюбивые нации не откололись, я бы и по сей день жил не в столице СВОЕЙ страны, а в третьем по всем параметрам городе СССР. Да здравствует Независимость!
DimNkl Знаток (449) 17 лет назад
Во-первых он был Союз, по этому развалился, а не развалилось. А во-вторых его развалили "три товарища в Беловежской пуще", причем за спиной Президента страны и вопреки мнению народа на референдуме. Все же причина скорее была политическая чем экономическая - противостояние руковоодства центра и республик.
Valija Оракул (61195) 17 лет назад
развалился и все какая разница по чему так надо было кому то
protwa Гуру (4207) 17 лет назад
Москалям нужен был весь газ и вся нефть,а делиться с другими было не выгодно.
Lars Профи (743) 17 лет назад
Горбачев - молоток!
Все, кто откололся от "нас" (имея в виду весь Соцлагерь) сейчас уже минимум лет на 10-15 впереди (Польша, Чехия, Венгрия, не говоря уже про ГДР) и никто и вмыслях не думает вернуть все назад! И только русские плачут, что их оставили..Да блин, все-равно самая большая страна в мире (по территории)..
Коммунизм - была большая ошибка! Ленин - мудак!
Оставалась бы лучше "Имперская Россия!"
Sasha Po Shosse Мудрец (16753) 17 лет назад
Большевики развалили Российскую Империю и создали колосса на глиняных ногах. Государство не может вечно держаться на штыках и страхе. Забавно, что СССР создавали нацмен Ленин и грузин Сталин, а некоторые (с бруньками) валят всё на "москалей", хотя Россия своими природными богатствами снабжала все республики, хотя делиться, действительно, было не выгодно!
АЛЕКСЕЙ ВОЗЬМИЛОВ Ученик (135) 8 лет назад
Рано или поздно СССР бы рухнул, но с кровью и возможной гражданской войной.
Экономическое отставание от Запада на 10-20 лет в ведущих отраслях.
К 1991 ГОДУ ПУСТЫЕ ПРИЛАВКИ ПОЧТИ ВЕЗДЕ.
Почему же страна оказалась колоссом на глиняных ногах?
ДА, это Гагарин после полета в космос жил весьма неплохо
и спортсмены - витрина страны выезжала на запад.
А 90% людей вкалывали за 70-100-110-120 рэ и мрак.
У страны не было будущего.
И вспомним слова вдовы академика Сахарова,
сказанные ею 21 августа 1991 г:
<<Не жалейте о колбасе по 2,20>>.
Михаил Ковзелев Знаток (377) 7 лет назад
Разве плохо было при СССР? Один "меченый" продался западу за нобелевку, а другой "алкаш юзик" пропил его! Чем было плохо при СССР? Офицер гордился погонами, работы хватало хоть отбавляй и з. п тоже, За пенсию простой человек пенсионер мог отдохнуть в санаториях. небыло проблем с выпивкой до прихода к власти "меченого", вино или пиво стоило копейки, коммунальные платежи дешевы! Просто имея такую экономику вторую в мире после США ее нужно разваливать! Восточная европа была под СССР! Да! Что поделаешь!
Похожие вопросы