У берегов какой страны находится Яванский желоб?

Ксения Кириллова Ученик (90), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
BackpackeR™ Гений (57649) 13 лет назад

Яванская впадина или Яванский (Зондский) жёлоб — глубочайшая океаническая впадина в Индийском океане. Расположена у подножия южного склона Зондской островной дуги вдоль побережья Индонезии. Это очень сейсмоактивное место.

В Яванском жёлобе Австралийская плита подныривает под плиту Сунда, формируя зону субдукции. Впадина тянется на 5370 километров, от Никобарских островов до острова Саву, и входит в систему океанических желобов, ограничивающих с севера Австралийскую плиту. Яванская впадина сейсмически активна, она является частью тихоокеанского огненного кольца.

Наибольшая глубина Яванского жёлоба — 7450 м, что является глубочайшей точкой в Индийском океане. Ширина по изобате 6000 м около 28 км. Склоны впадины осложнены вторичными поднятиями, дно — плоская аккумулятивная равнина шириной около 3 — 5 км, сложенная терригенными осадками мощностью до 2 км.

Красными точками показаны места, наиболее пострадавшие от землетрясения 26 декабря 2004 г. В Таиланде - это зона современного туризма -провинция Краби, включая острова Пукет и Пи Пи. Синим цветом обозначена область, пострадавшая от цунами.

Цунами в Бенгальском заливе спустя один час после Суматранского землетрясения с 26 декабря 2004 года.

Удачи!
Источник: Паутинка...
Остальные ответы
There's no Name Профи (643) 13 лет назад
Ну, судя по названию жёлоба, возле Индонезии, наверное.. . или возле Австралии.