почему при точении греется резец?

ыаавпвапывпр Мастер (1500), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Виталий Валсамакин Мастер (1593) 14 лет назад
при обработке заготовки резцом, поисходит разрыв межмолекулярных связей - огромное выделение энергии и, как следствие - нагрев в точке разрыва, а если резец тупой, то еще и смятие -еще больше разрывов + трение
Остальные ответы
Василий Иванович Оракул (52393) 14 лет назад
Законы физики, и в частности, трение, ещё никто не отменял.
AlerT-STM Профи (836) 14 лет назад
от трения. . при точении, обработке и т. п. греется как заготовка, так и ре3ец..
Евгений Агафонов Просветленный (43067) 14 лет назад
Трение, батенька. Еще нарос бывает. Заточите резец, меньше греться будет.
Mr.Androws Гений (70600) 14 лет назад
Резец греется, потому, что любая железка греется, когда точат! Вспомни искру добывали, какие люди?
Рафик Мамышев Просветленный (20959) 14 лет назад
энергию накапливает, чтоб железо резать