Как правильно гладить вязанные вещи? С паром или без?
Советуйте,пожалуйста,исходя из личного опыта, только в том случае,если сами использовали какой-то метод. Очень боюсь испортить новое платье((
Вязаные вещи гладить нельзя при высоких температурах или паром, они от этого теряют форму, узоры диформируются. После стирки немного отожму (руками, не в машине) , заворачиваю в какую-нибудь ткань (чаще в большое махровое полотенце) , чтобы впитало воду, затем стелю на полу ткань, сложенную в несколько слоев, раскладываю на ней вещь, придаю вещи форму и оставляю сохнуть.
Или паром или вообще не гладить. Я ажурные вещи после стирки раскладываю на столе на старую простынь, расправляю, они так и сохнут в расправленном виде, потом не глажу. Стираю руками.
только паром
С паром и на весу, т. е. утюг не плотно прикладывать.
Вязанные вещи глажу над паром, т. е. отпариваю, но не проглаживаю, и вешаю на вешалку. И все.