Как правильно гладить вязанные вещи? С паром или без?

Советуйте,пожалуйста,исходя из личного опыта, только в том случае,если сами использовали какой-то метод. Очень боюсь испортить новое платье((

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Вязаные вещи гладить нельзя при высоких температурах или паром, они от этого теряют форму, узоры диформируются. После стирки немного отожму (руками, не в машине) , заворачиваю в какую-нибудь ткань (чаще в большое махровое полотенце) , чтобы впитало воду, затем стелю на полу ткань, сложенную в несколько слоев, раскладываю на ней вещь, придаю вещи форму и оставляю сохнуть.

Или паром или вообще не гладить. Я ажурные вещи после стирки раскладываю на столе на старую простынь, расправляю, они так и сохнут в расправленном виде, потом не глажу. Стираю руками.

только паром

С паром и на весу, т. е. утюг не плотно прикладывать.

Вязанные вещи глажу над паром, т. е. отпариваю, но не проглаживаю, и вешаю на вешалку. И все.