По поводу ударения в слове "КАЛЬВАДОС".

Котилевский Лев Борисович Ученик (210), закрыт 13 лет назад
Ваш покорный суга возмущён до глубины души! Три года назад здесь уже обсуждался сей вопрос и оветы были даны просто жуткие: немеций напиток, испанское слово! Какое кощунсто! Какое кондовое невежество! Автор так назыаемоого "лучшего" ответ даже не потруился вниматеьно прочитать статью, на которую ссылался, а там был правильный ответ! Напиток ФРАНЦУЗСКИЙ, слово тоже. Ударение на последний слог, то есть кальвадОс. И прекратите называть его кальвАдосом! Это то же самое, что говорить позвОнишь! Хотя сейчас все именно так и говорят...)))
Дополнен 13 лет назад
Я писал слово СЛУГА. Буквы плохо печатаются на этом сайте!)))
Лучший ответ
Angelochek Оракул (54103) 13 лет назад
Ах, ваш правильный гнев ТАК понятен! Да только тем, кто вино потребляет, интересно содержимое бутыли, а не место ударения. Ударение им как-то фиолетово - оно в параллельном мире. И это не только с кальвадОсом происходит. И в квартирах, а уж в офисах - и говорить нечего - понавешила на окна "пылесборники" вертикальные или горизонтальныеб жалюзИ называются. Однако разве вы не слышите их название через ударную А? ! Сплошь и рядом, даже от тех, кто их рекламирует и устанавливает. А сколько вы знаете дантистов-стоматологов, которые правильно говорят: "Да, батенька, зуб-то ваш надо запломбировАть"? То-то же.. . Я ни за что не обратилась бы к зубному врачу, который НЕ знает, как правильно сказать-назвать то, что он собирается делать с вашим зубом.. . Печально.. . Пейте кальвадОс!
Остальные ответы
der_abgrund Мыслитель (8157) 13 лет назад
кальвадОс, кто бы спорил...
Светлана Задорожняя Мудрец (16027) 13 лет назад
Для того, чтобы узнать на какой слог делать ударение, надо произнести это слово протяжно. И получается, что ударение на О. А так ли это существенно или обидно? От этого, наверное, качество напитка не изменится. Дело вкуса.
Елена Синельникова Оракул (78508) 13 лет назад
КальвадОс, конечно. Только что же Вы так обиделись на незнающих людей?
Ольга Профи (562) 13 лет назад
Мне тоже часто режет слух то или иное неправильно произнесенное слово, раньше поправляла, а на меня все обижались, а я ж помочь хотела, одно дело так при мне (при подруге) , а другое дело на собеседовании или еще где)) ) Так что теперь исправляю только тех, кто этого хочет.