Игры
Новости
Вход
Категории
Все вопросы проекта
Компьютеры, Интернет
Темы для взрослых
Авто, Мото
Красота и Здоровье
Товары и Услуги
Бизнес, Финансы
Наука, Техника, Языки
Философия, Непознанное
Города и Страны
Образование
Фотография, Видеосъемка
Гороскопы, Магия, Гадания
Общество, Политика, СМИ
Юридическая консультация
Досуг, Развлечения
Путешествия, Туризм
Юмор
Еда, Кулинария
Работа, Карьера
О проектах Mail
Животные, Растения
Семья, Дом, Дети
Другое
Знакомства, Любовь, Отношения
Спорт
Золотой фонд
Искусство и Культура
Стиль, Мода, Звезды
Полный список
Лидеры
Поиск по вопросам
Ответы Mail
Добро пожаловать
Золотой фонд
Авто, Мото
Бизнес, Финансы
Города и Страны
Гороскопы, Магия, Гадания
Домашние задания
Досуг, Развлечения
Еда, Кулинария
Животные, Растения
Знакомства, Любовь, Отношения
Искусство и Культура
Компьютерные и Видео игры
Компьютеры, Связь
Красота и Здоровье
Наука, Техника, Языки
Образование
Общество, Политика, СМИ
Программирование
Путешествия, Туризм
Работа, Карьера
Семья, Дом, Дети
Спорт
Стиль, Мода, Звезды
Темы для взрослых
Товары и Услуги
Философия, Непознанное
Фотография, Видеосъемка
Юридическая консультация
Юмор
О проектах Mail
Другое
Вопросы - лидеры.
Куда вам довелось съездить, отдохнуть?
1 ставка
У вас есть домашний питомец?
1 ставка
У вас есть «настоящие друзья»?
1 ставка
Могут ли дырки диффундировать в n-область в обычном диоде?
1 ставка
Ваша любимая книга/книги?
1 ставка
•••
как приготовить (соус) для долмы
макс комлев
(95), закрыт
14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова
14 лет назад
Вот какие рецепты я нашла в Интернете:
1.
Соус к долме можно сделать из бульона, в котором варилась долма, хотя традиционный соус к долме готовят из кисломолочных продуктов: в Армении это мацони с толченым чесноком и солью; в Азербайджане к мясной и овощной долме подают катык с чесноком или без. Эчмиадзинскую долму едят без соуса.
Советую заглянуть на этот сайт, потому что сначала здесь говорится о том, как готовят долму представитель разных народов.
2. А это оригинальный рецепт, помещённый в Сеть одной хозяюшкой. Она пишет:
"Чтобы было вкусно и сразу можно было бы красиво подать долму на стол, я придумала для нее свой соус, который оценили все мои друзья. Итак: в глубокую металлическую кастрюлю налить на 1 см растительного масла и высыпать нарезанный соломкой репчатый лук, обжарить до золотистого цвета, долить водой - 1 литр и всыпать нарезанную соломкой курагу, дать хорошо прокипеть, добавить томатную пасту, соль, сахар (по вкусу, но сахара должно быть в два раза больше соли) , чайную ложку черного молотого перца и чайную ложку корицы, перемешать, дать закипеть. Этого количества соуса хватает на 5-литровую кастрюлю долмы (меньше готовить не получается) , каждый слой долмы заливаем соусом, даем закипеть и настояться. Никаких дополнительных соусов уже не надо".
3.
Долма под соусом цацики.
Это вегетарианская долма, без мяса и жира, начинена рисом, булгуром и маринованным луком, такую принято есть охлажденной, тёплая она невкусная.
Готовят вот так (подсмотрено в открытой кухне греческого ресторанчика, где я долму покупаю) : начинку (рис и булгур) отваривают с приправами почти до готовности, добавляют много мелконарубленого свежемаринованного лука и пряности. Листья виноградные берут маринованные, заворачивают долму и складывают в плоские лотки.
Потом заливают долму горячим (почти кипящим) оливковым маслом, в которое добавлены красный острый перец, лимонный сок и прочие пряности. Когда масло остынет, масло тщательно сливают, долму сбрызгивают лимонным соком и убирают в холодильник
.
Остальные ответы
*ХоХа*
14 лет назад
# кислое молоко, простокваша, кефир, натуральный йогурт или сметана - ~150-200 г,
# чеснок - 1 зубчик,
# зелень петрушки, укропа,
# соль,
# свежемолотый перец