Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как называетца башня в питере около пероградки она еще разными огнями светица

ЖУДКО ВЕСЁЛЫЙ Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151592) 14 лет назад
Так и называется - "Телевизионная башня Ленинградского радиотелевизионного передающего центра".
В простонародье - телебашня.
Остальные ответы
serg Просветленный (22469) 14 лет назад
Вы не поверите - это Телебашня!! !

Она называется ТЕЛЕБАШНЯ



ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Телевизио́нная ба́шня Ленингра́дского радиотелевизио́нного передаю́щего це́нтра — стальная башня в Санкт-Петербурге, построенная в 1956—1962 годах для теле- и радиовещания на Ленинград и Ленинградскую область.

Расположена на Аптекарском острове по адресу улица Академика Павлова, дом 3.

Распоряжение о строительстве телевизионной башни для нового телецентра в Ленинграде было издано Советом Министров СССР 26 января 1952 года. Проект башни был разработан институтом «УкрНИИпроектстальконструкция» , металлоконструкции для неё изготовлены на Днепропетровском заводе металлоконструкций им. И. В. Бабушкина. Всё сооружение — цельносваренное, без болтовых соединений. На высоте около 200 метров расположен так называемый «стакан» с тремя этажами служебных помещений, куда ведут два скоростных лифта, смонтированные в «стержне» — вертикальной трубе по оси симметрии башни.

Телетрансляция с башни началась 23 февраля 1963 года (по другим сведениям — в феврале 1964. В то время ленинградская башня была самым высоким сооружением в Европе — на несколько метров выше Эйфелевой (но при этом в семь раз легче неё). Радиус эфирного покрытия для вещания с неё составляет 95 километров.

Изначально башня была высотой 316 метров, но после замены антенны на более современную в августе 1986 года она стала короче на 6 метров (тогда как высота Эйфелевой башни, напротив, увеличилась до 324 метров после установки на ней новой антенны в 2000 году) . Ещё одна операция по модернизации антенны на санкт-петербургской телебашне была проведена 17 декабря 2001 года (обе замены производились с помощью вертолёта). [
Похожие вопросы