Гидроизоляция бетонного резервуара, может что посоветуете?

Евлампий Просветленный (35288), закрыт 13 лет назад
Решил в родительском доме сделать канализацию, и ни с кем не посоветовавшись зарыл три бетонных кольца. Но потом оказалось что у меня на участке очень высокий уровень грунтовых вод. До метра от поверхности земли. Идея, в существующем резервуаре путём напыления , напаивания на стены сделать внутреннюю колбу из гидроизоляционного материала. Ни кто с подобной технологией не сталкивался?
Лучший ответ
Granny Tanya Просветленный (37883) 13 лет назад
Любую герметичную емкость грунтовые воды выдавят. А если водозабор рядом, то емкость должна быть абсолютно геметичной. Конечно, жаль напрасно затраченный труд и материалы, но лучше честно признать свою ошибку и попытаться изобрести выход в центральную канализационную систему, если она есть, или сделать емкость подальше от дома и водозабора, если Вы в сельской местности, возможно там грунтовые воды ниже.
ЕвлампийПросветленный (35288) 13 лет назад
До городской канализации километр.
Остальные ответы
ХОРОШИЙ ! ( иногда) Просветленный (23000) 13 лет назад
Мы делали подобное в Пушкине на даче. то-же 3 кольца. СЪЕЗДИЛИ НА СТРОЙ-РЫНОК КУПИЛИ ГИДРОФОБНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ - ГИДРОТЕКС (их много, нужен проникающий) добавили в раствор М200 и залили дно толщиной 15см. потом намочили стены изнутри и промазали им всё за 2-а раза (чистым гидротексом) ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ! ГЛАВНОЕ СОБЛЮДАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ НАНЕСЕНИЯ НА УПАКОВКАХ ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! АНАЛОГИ АКВАСТОП. ВОДОСТОП. ИВСИЛ-АКВА... ПЕНЕТРОН
ЕвлампийПросветленный (35288) 13 лет назад
Спасибо за совет, я читал про подобные гидроизоляционные материалы. Жаль что в нашем городе они не продаться. К ому же есть сомнения, что подобная изоляция продержится более трёх лет. Нужен эластичный слой чего либо, толщиной как минимум миллиметра 4.
Вадим Мастер (1844) 13 лет назад
а для чего изолировать? чтобы грунтовая вода в ваш колодец не попадала? такого с бетонными кольцами не получится, только если слой гидроизоляции внутри делать, и заливать еще одно внутреннее кольцо. а не проще ли от обратного - насверлить в кольцах отверстий диам. не более 1 см и пусть жидкие стоки из канализации дренируют в грунтовые воды, а твердую часть нечистот откачивать ассенизатором. вода в любом случае стоять будет, но по крайней мере смешиваясь с грунтовой водой не будет вонять. либо варить металлич. банку и внутрь колодца опускать, но такая банка долго не прослужит в канализации - сгниет лет через 5
ЕвлампийПросветленный (35288) 13 лет назад
Волнует близость водозабора 10 м. от колодца. Металлическую банку внутрь очень дорого да и не надолго её хватит. Жаль что у нас нет технологии чтобы сделать внутри пластмассовую ёмкость. Есть же ведь листовая пластмасса паяльники для пластмассы, закрепить на стены и дно, пропаять швы. Но похоже такого ни кто не делал.
Да пластик внутри склеить, больших проблем нет - листовой ПВХ comatex? и клей cosmofen - 500. Вот только цена может быть велика...
ВадимМастер (1844) 13 лет назад
идея с"водостопом" неплохая, но колодец получится золотой, мешок 20 кг - в районе 500 р. а для того чтоб залить монолитные кольца толщ. хотя бы см 5 надо минимум тонну вот и посчитай... а вообще Водостоп -это обмазка типа шпаклевки,ее слой должен быть не более 2 см вроде бы,сейчас не помню, даже если обмазывать в несколько слоев, ее все равно выдавит, надо только заливать в опалубку и обязательно с арматурой. а плстиковую банку можно заказать на предприятиях где бассейны пластмассовые штампуют, но это тоже недешево
val Franco Мыслитель (7202) 13 лет назад
А каков вес и обьём конструкции то, ЭТО ЧУДО НЕ ПРЕВРАТИТСЯ ЧАСОМ В ПОПЛАВОК, МАЛОСТЬ НАПОЛНЕННЫЙ НЕЧИСТОТАМИ?)))
Источник: ВСПЛЫВШИЕ С ПОДВАЛОМ мОСКВИЧИ ВИДЫВАЛ, а вот плавающие очистные...
денич большой Ученик (106) 7 лет назад
делали колодец под отходы жизни деятельности, брали в Нижнем Новгороде Gidroizol- проникающую, gidroizol tempo - быстротвердеющий и gidroizol plombe- технология очень проста, gidroizol tempo заливали пол, в 4 захода, дно у колодца поделил на 4 участка, и параллельно друг другу поочередно их залил, под кольцом вырывал участок глубиною в штык лопаты, и заливал, смесь достаточно быстро твердеет и набирает свою максимальную прочность, поэтому сделал в два дня, чтоб кольца не поплыли, после того как дно было залито, стыки колец заделал gidroizol plombe- так как по весне и в осеннее время грунтовые воды достаточно высоко, gidroizol plombe устранил за минуту сквозные течи из под колец, так как со смесью довелось работать впервые, был удивлен на сколько она горячая оказалась, и превратилась в камень буквально за минуту, в общем после того как я заделал швы колодезных колец, и залил пол, я обильно смочил кольца, и в 3 слоя кисточкой обмазал gidroizol проникающей, в общем все достаточно отлично получилось и ни каких течей